购入农产品的抵扣政策与分录来了,会收藏学习吧!一、购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品账务要点:只要增值税专票,不管对方税率,可抵扣税率9%,生成领用环节加计1%。
例1:A公司为一般纳税人,2019年4月购进一批菠萝用于生产菠萝罐头,取得增值税专用发票,金额10万元,税额3000元。因生产菠萝罐头属于生产13%税率的货物,按照9%的扣除率,则A公司可以抵扣的进项税额=10×9%=0.9(万元)。
账务处理如下:
1、农产品入库
借:原材料 9.4万 元
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.9万元
贷:银行存款 10.3万元
2、农产品领用
借:生成成本 9.3万
应交税费—应交增值税(减免税款)0.1万
贷:原材料9.4万
二、纳税人购进用于生产销售税率9%、6%货物、服务的农产品纳税人购进用于生产销售税率9%、6%货物、服务的农产品需要区分不同情况加以分析。
1、取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书。
例2:A公司为一般纳税人,2019年6月购进一批菠萝用于餐饮服务,取得增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元。因用于餐饮服务属于销售税率为6%的服务,则A公司可以抵扣的进项税额为0.9万元。
账务处理如下:
借:库存商品 10万元
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.9万元
贷:银行存款 10.9万元
2、从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票。
例3:A公司为一般纳税人,2019年6月向小规模纳税人B购进一批菠萝用于餐饮服务,取得增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元。则A公司可以抵扣的进项税额=10×9%=0.9(万元)。
账务处理如下:
借:库存商品 9.4万元
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.9万元
贷:银行存款 10.3
3、取得农产品销售发票或收购发票
例4:A公司为一般纳税人,2019年6月购进一批菠萝用于餐饮服务,取得免税农产品销售发票,金额10万元。则A公司可以抵扣的进项税额=10×9%=0.9(万元)。
账务处理如下:
借:库存商品 9.1万元
应交税费—应交增值税(进项税额)0.9万元
贷:银行存款 10万元
三、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务未分别核算
例5:A公司为一般纳税人,2019年6月购进一批菠萝既用于生产菠萝罐头又用于餐饮服务未分别核算,取得增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元。则A公司可以抵扣的进项税额为0.9万元。
账务处理如下:
借:库存商品 10万元
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.9万元
贷:银行存款 10.9万元
四、进口环节的农产品的涉税问题
1、确定关税税率,从《关税税则》中查找,第3列为“进口税率”,其中第1栏是最惠国税率,适用于原产于世贸组织成员或与我国签有互惠双边贸易协定的国家或地区进口的货物;第2栏是中巴税率,适用于原产于巴基斯坦部分进口的货物;第3栏为普通税率,适用于原产于上述1、2栏以外国家或地区进口的货物。
2、优惠税率和普通税率比较
优惠税率又称优惠关税(preferential duty)。指对于来自受惠国家或地区的进口商品所适用的关税率,较一般关税率为低,通常是由于均属于同一国家集团的成员或者由于政治因素的考虑,而给予的优惠待遇。例如同协优惠、共同体优惠及普遍化优惠关税制度(gsp)等均是。在关贸总协定中,优惠税率是指各缔约国间因特定原因(如普惠制)给予对方的低于最惠国税率的优惠待遇。
普通税率,我国海关税税则中的一栏税率,即对产自与中华人民共和国订有关税互惠条款的贸易条约或协定的国家的进口货物所适用的税率。
3.会计处理:
企业进口货物,按照海关提供的完税凭证上注明的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按照进口货物应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、“原材料”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。其具体会计处理方法与国内购进货物的处理方法相同,只是扣税依据不同。